SEGURIDAD
Fuerzas y Cuerpos de Seguridad »

Nacionalidad Como Requisito en las Oposiciones

  • ¿Ser español? ¿Tener la nacionalidad española? Son dos preguntas frecuentes cuando una persona aspira a alcanzar un puesto en la Administración Pública.

  • Oposiciones Cuerpos de Seguridad

Villarig Provincial, María Carmen. 06/10/2015 10:40:33. Opositor.com
| 30263 | 130
Compartir: 
Nacionalidad Como Requisito en las Oposiciones

¿Ser español? ¿Tener la nacionalidad española? Son dos preguntas frecuentes cuando una persona aspira a alcanzar un puesto en la Administración Pública.

 

La regla general para participar en un proceso público de selección de empleo es tener la nacionalidad española, aunque el Estatuto Básico del Empleado Público abre esta posibilidad a nacionales de otros países, salvo en el caso acceso a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

 

Para poder ser Policía, ya sea Nacional o Local o Guardia Civil es necesario ser español, con independencia de cuándo y cómo se adquiera esta nacionalidad.

 

¿Cómo se puede adquirir la nacionalidad? Existen diversas formas de adquirirla  y el Código Civil las distingue:

 

  • Por ser hijo de padres españoles
  • Por haber nacido en España
  • Por opción de la persona interesada cuando cumple unos requisitos
  • Por residencia en España durante determinados periodos y circunstancias
  • Por carta de naturaleza cuando así lo decide el Gobierno.

 

Cualquiera de estas opciones pueden dar lugar a que una persona obtenga la nacionalidad española.

 

Las situaciones más frecuentes y que generan más dudas en la adquisición de la nacionalidad de cara a obtener un puesto de empleo dentro de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad son:

 

1) La doble nacionalidad, para aquellos nacionales de origen de países iberoamericanos, Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial o Portugal o de sefardíes. En este caso, un aspirante, puede continuar manteniendo su nacionalidad de origen y obtener, además, la nacionalidad española con 2 años de residencia en España, por ejemplo.

 

2) Por otro lado, adquirir la nacionalidad española mediante matrimonio con un español. En este caso para poder solicitar la nacionalidad debe llevar un año casado con español o española y no estar separado legalmente o de hecho.

 

Además de todo lo explica, existen más posibilidad de adquirir la nacionales.Todas estas posibilidades de adquirir la nacionalidad están recogidas a partir del artículo 17 del Código Civil.

Valora esta noticia:
4.5 (11 votos)

130 respuestas a Nacionalidad Como Requisito en las Oposiciones

Slava

03 de octubre del 2019
Hola, tengo la nacionalidad Rusa, presenté la documentación para la nacionalidad española. Cuando me la concedan, podría preparar las Oposiciones dede Ayudantes de Instituciones Penitenciarias. Lo pregunto porque no entiendo la diferencia de ser Español a tener la Nacionalidad Española. Muchas gracias, de antemano.

Opositor

07 de octubre del 2019

Hola Slava.



Técnicamente no hay ninguna diferencia, al tener la nacionalidad española, se considera a un ciudadano español a todos los efectos.



Un saludo.


Luis

19 de septiembre del 2019
Hola buen día.
Estoy casado con una mujer española y tengo mi Tarjeta Comunitaria (NIE), puedo opositar (además de cumplir los otros requisitos, como la ESO, mayor de 18, etc)?
O sea mi duda es si puedo trabajar en correos sin tener la nacionalidad española.

Gracias.

Opositor

19 de septiembre del 2019

Hola Luis.



En esas condiciones tendrías permiso de trabajo, por lo que podrías opositar sin problemas.



Un saludo.


miriam

09 de septiembre del 2019
Buenas tardes, si me han concedido la nacionalidad pero al no poder obtener cita para la jura, no tengo dni aun, puedo presentarme a una oposición o en su casos inscribirme y luego aportar documentación que demuestre que la nacionalidad la tenía concedida????

Opositor

10 de septiembre del 2019

Hola Miriam.



El requisito es tener la nacionalidad española. Si eres capaz de acreditarla al presentar la inscripción, no debería haber ningún problema para ser admitida. En todo caso, te recomendamos consultar con la propia administración para que puedan darte una respuesta más precisa.



Un saludo.


adriana

27 de agosto del 2019
Hola! ¿Una persona con nacionalidad moldava puede presentarse a las oposiciones de Tramitación Procesal?

Opositor

29 de agosto del 2019

Hola Adriana.



Para poder presentarte a las oposiciones de Tramitación Procesal necesitas la nacionalidad española.



Un saludo.


ELISABET

06 de junio del 2019
Hola, soy española y tengo una pareja de hecho de nacionalidad argentina. ¿puede él presentarse a oposiciones para el Cuerpo Auxiliar de la Administración General del Estado?

Opositor

06 de junio del 2019

Hola Elisabet.



En principio, en las oposiciones de Administrativos del Estado no suele aplicarse la autorización a participar de los cónyuges de ciudadanos españoles o europeos. No obstante, debemos esperar a la publicación de la convocatoria para conocer los requisitos definitivos.



Un saludo.


gina moreno

15 de mayo del 2019
soy Colombiana, pareja de hecho de un Español, tengo residencia TARJETA DE RESIDENCIA TEMPORAL DE FAMILIAR DE CIUDADANO DE LA UE, puedo presentarme para la convocatoria de auxiliar administrativo de universidad.

Opositor

15 de mayo del 2019

Hola Gina.



Dependerá de la Universidad que convoque las plazas a las que quieres presentarte. Normalmente, están autorizados a participar los cónyuges de ciudadanos españoles y de la Unión Europea, por lo que podrías participar bajo estos requisitos.



Un saludo.


Rosa

27 de marzo del 2019
De acuerdo, gracias por su respuesta.

Rosa

23 de marzo del 2019
Hola, soy venezolana, soy divorciada, pero tengo la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión Europea ¿puedo presentarme a la oposiciones de Correos?

Opositor

25 de marzo del 2019

Hola Rosa.



Deberás consultar con Correos para comprobar si la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión Europea entra dentro de los permisos de trabajo permitidos por la organización.



Un saludo.


david

15 de marzo del 2019
Muy interesante el artículo sobre la nacionalidad en las oposiciones.

Salca

03 de marzo del 2019
Hola, soy saharaui y tengo el estatuto de apátrida, puedo presentarme a oposiciones par técnico en cuidados de enfermería? me han excluido de las listas por la nacionalidad aunque en las bases pone que podrían las personas que pertenezcan a tratados internacionales. Un saludo

Opositor

04 de marzo del 2019

Hola Salca.



Si acreditas tu estatus de nacionalidad y éste está ratificado por la Unión Europea y por España, deberías poder presentarte a estas oposiciones. Te recomendamos consultar con el organismo convocante para más información.



Un saludo.


 

Nuevo comentario: